不良反應:
用藥后發(fā)生兒童血尿的病例報道較多;其次為胃不適,燒灼感;此外尚有頭痛、頭暈、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸悶、咽喉痛等不良反應。
禁忌:
1、對雙氯芬酸鈉、馬來酸氯苯那敏以及人工牛黃過敏者禁用。
2、新生兒或早產兒禁用。
3、肝腎功能不全者禁用。
注意事項:
1、本品可通過胎盤,妊娠期避免使用。
2、小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。
3、有肝、腎功能損害或潰瘍病史者慎用,尤其是老年人。
4、下列情況應慎用:膀胱頸部梗阻、幽門十二指腸梗阻、心血管疾病、青光眼、高血壓等。
5、駕駛機動車輛、操作機械及高空作業(yè)者不宜服用。
【藥劑類型】片劑
【成份】本品為復方制劑,其組分為每片含:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg
【用法】口服。一次1~2片,一日3次或遵醫(yī)囑。
【規(guī)格】24片×1板